IV «Кубок ТЭК» по мини-футболу / Энергетика и Атом

Задача мероприятия

Организация и проведение IV «Кубка ТЭК» по мини-футболу / Энергетика и Атом

Отчет
о мероприятии

Футбольная команда «ИНТЕР РАО ЕЭС» третий год подряд выиграла «Кубок ТЭК» по мини-футболу Энергетика и Атом. 21-22 сентября в Крокус - Экспо прошёл самый настоящий футбольный праздник, организатором которого традиционно выступила компания «РУСПОРТИНГ». Очередной, уже четвёртый по счёту, Кубок ТЭК по мини-футболу/Энергетика и Атом собрал нынешней осенью сразу 32 команды! Этот рекорд, возможно, будет ещё и превзойдён. Но всё равно размах очень впечатляет. География турнира растёт год от года. На этот раз свои команды представили Новосибирск, Курск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Волгоград, Нижний Новгород, Заречный (Свердловская область), Иваново, Северодвинск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Краснодар, Владимир, Воронеж, Липецк, Тамбов. Настоящий чемпионат России в своей отрасли! И все команды приехали в Москву не просто участвовать, а за победой. Если число команд будет ещё больше расти, то организаторам соревнований придётся подумать о новой формуле. А больше спорта и футбола это значит больше ярких и положительных эмоций. Теперь давайте посмотрим, что происходило в первый день турнира. Уже после матчей первого тура в Группе «А» стало понятно, что за выход в Золотой плей-офф поборются «ИНТЕР РАО ЕЭС», разгромивший «СИБЭКО» 7:0, и «Курская АЭС», забившая шесть безответных мячей в ворота «Евросибэнерго». Очная встреча «ИНТЕР РАО ЕЭС» и команды «Курская АЭС» выдалась очень напряженной. Это и понятно, ведь на кону стояло право выхода в самый престижный этап соревнований. Долгое время счет на табло оставался ничейным, но в итоге «ИНТЕР РАО ЕЭС» удалось склонить чашу весов в свою пользу – 3:1. В параллельном матче «СИБЭКО» не без труда одолел «Евросибэнерго» - 2:0, забегая вперед можно сказать, что именно благодаря этой победе  «СИБЭКО» удалось присоединиться к «Курской АЭС» и попасть в Серебряный плей-офф. В заключительных играх группового этапа «ИНТЕР РАО ЕЭС и «Курская АЭС», как и в стартовых поединках, одержали крупные победы над «Евросибэнерго» и «СИБЭКО», соответственно. Первое место в Группе «B» и право участия в Золотом плей-офф завоевала команда «Лукойл Энергосети». В стартовом матче «лукойловцы» сыграли вничью с командой «Ленинградская АЭС», но в двух оставшихся поединках они очков больше не теряли. Второе место разыграли между собой две питерских команды: «Ленинградская АЭС» и «Ленэнерго». С минимальным перевесом сильнее были игроки «Ленэнерго». Ну, а четвертое место в этой группе досталось игрокам «Сборной МКСМ / ОЭСК», которым, к сожалению, не удалось по ходу группового турнира поразить ворота соперников. Единоличным лидером Группы «C» стала команда «МРСК Центра», которая достаточно легко обыграла «ОЭК» - 4:0 и «Энергосетьпроект» - 7:2. Небольшие проблемы возникли в поединке с «Газпром Энергохолдинг», но и тут «МРСК Центра» удалось отпраздновать триумф – 4:2. В Серебряный плей-офф от этой группы отправились «ОЭК» и «Газпром Энергохолдинг», а за Бронзовый кубок поборется «Энергосетьпроект», замкнувший турнирную таблицу Группы «С». Не очень результативными, по мини-футбольным меркам, получились выступления команд в Группе «D». Лишь в одном из шести матчей зрителям удалось увидеть больше четырех мячей. «МОЭК», занявший первое место в этой группе, достаточно скромно (в плане счета) разобрался со своими соперниками, одолев «МРСК Юга» - 2:0, «КЭС ХОЛДИНГ» - 1:0 и «Оборонэнергосбыт» - 3:1. Второе место досталось «МРСК Юга», именно эта команда стала самой результативной в группе. Уступив будущему триумфатору, «южане» камня на камне не оставили от обороны «Оборонэнергосбыта» - 10:1, который заняв последнюю строчку, отправился в Бронзовый плей-офф. Ну, а еще одна путевка в Серебряный плей-офф досталась игрокам команды «КЭС ХОЛДИНГ». Довольно напряженная борьба получилась в Группе «E». Первое место застолбила «Белоярская АЭС», одержав три победы и отыграв все матчи «на ноль». А вот для определения порядка, в котором расположатся  «Росэнергоатом», «РусГидро» и «РАО ЭС Востока», пришлось прибегнуть к дополнительным показателям, ведь у каждой из этих команд после завершения группового этапа было по три очка. В соответствии с разницей мячей в матчах между этими тремя командами «Росэнергоатом» занял второе место, следом за ним расположилась команда «РусГидро», а «РАО ЭС Востока» замкнул турнирную таблицу. Команды «ФСК ЕЭС» - «Мосэнергосбыт», сыгравшие в первом матче Группы «F» вничью – 1:1, в двух последующих победили. Таким образом, у двух этих команд по завершению группового этапа было по семь очков. Здесь решающим фактором стала голевая активность «Мосэнергосбыт», который девять раз смог поразить ворота соперников (при одном пропущенном мяче). Это и позволило «Мосэнергосбыту» занять первое место и выйти в Золотой плей-офф. Победа над командой «Россети» стала для «Зарубежэнергопроекта» единственной в групповом турнире, однако благодаря ей эта команда вслед за «ФСК ЕЭС» отправилась в Серебряный плей-офф. Первое место в Группе «G» застолбила команда «Энергопроект», которая без проблем разгромила всех своих соперников «МОЭСК» и «МРСК Северо-Запада» - 3:0 и «СО ЕЭС» - 6:2. Второе место досталось «МРСК Северо-Запада», уступившему только лидеру. «СО ЕЭС» и «МОЭСК» свою очную встречу завершили ничьей, и судьба третьего места и права играть в Серебряном плей-офф определилась благодаря разнице забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у «МОЭСК». Матч ЭК «Восток» - «ТНС Энерго» завершал программу группового этапа «Кубка ТЭК», и именно в нем определялся победитель Группы «H». Одолев поочередно «ТГК-2» и «МРГ Инвест», команды «ЭК «Восток» и «ТНС Энерго» сошлись в очном противостоянии. В этом упорном противостоянии «ЭК «Восток» смог дожать соперника, вырвав победу в последние минуты матча – 3:1. Третье место в этой группе досталось «ТГК-2», благодаря победе над «МРГ Инвест» – 2:1.

Второй день.

Второй и он же заключительный день начался с четвертьфинальных поединков «Бронзовой Серии» Play Off. На площадке №1 сошлись «Евроссибэнерго» и сборная «МСКМ/ОЭСК». Преимуществом с первых минут завладели футболисты сборной «МСКМ/ОЭСК». И их два мяча, забитые в первом тайме Абульхановым и Горобцом, практически предрешили исход этого противостояния. Уже после перерыва Абульханов довёл счёт до 3:0. Всё, что удалось их соперникам, это организовать гол престижа. Но итоговый счёт не оставил сомнений в превосходстве сборной «МСКМ/ОЭСК» - 6:1. На второй площадке команда «Оборонэнергосбыт» встречалась с командой «Энергосетьпроект». На последних минутах футболисты команды «Оборонэнергосбыт» смогли вырвать победу, которую без сомнения можно назвать трудной. В матче между командами «РАО ЭС Востока» и «Россети» борьба была равной. Но только на первых минутах встречи. Затем футболисты команды «РАО ЭС Востока» сделали ускорение, и Бурков с Макаровым забили три мяча сопернику. После чего спокойно довели дело до победы. Общий же счёт - 4:0 в пользу команды «РАО ЭС Востока» говорит сам за себя. Ещё в одном четвертьфинале футболисты команды «СО ЕЭС» минимальным счётом 1:0 одолели команду «МРГ Инвест». Сборная «МКСМ/ОЭСК» в полуфинале против «Оборонэнергосбыта» вышла вперёд уже в дебюте матча. Вновь отличился главный забивала команды Ринат Абульханов. Но соперники проявили характер, и перед самым перерывом Сулейманов «наградил» соперника голом в раздевалку. В начале второго тайма команда «МКСМ/ОЭСК» вновь вышла вперёд. Ну, а вывел команду в финал гол в исполнении Горобца, который отправил мяч под перекладину мощным ударом. И даже тайм-аут взятый наставником «Оборонэнергосбыта» дивидендов не принёс. 3:1 – победа сборной «МКСМ/ОЭСК». Во втором полуфинале «РАО ЭС Востока» уверенно переиграл команду «СО ЕЭС» 4:1. Финальный матч между сборной «МСКМ/ОЭСК» и командой «РАО ЭС Востока» обещал стать очень интересным. Таким он и получился. Преимуществом в первом тайме владели футболисты команды «РАО ЭС Востока». Вратарь команды сборной «МСКМ/ОЭСК» отразил несколько опасных ударов, но счёт открыт не был. В середине второго тайма Горобец мог принести «МСКМ/ОЭСК» победу, но не попал в ворота с нескольких метров. В ответ Макаров наносил удар со средней дистанции. Но Буковский успел подставить ногу, и мяч ушёл на угловой удар. Судьбу главного приза «Бронзовой Серии» Play Off в итоге пришлось решать в серии пенальти. И в ней успех праздновали футболисты «РАО ЭС Востока». В матче за третье место футболисты команды «Оборонэнергосбыт» и тоже по пенальти взяли верх над командой «СО ЕЭС».

«Серебряная Серия» Play Off.

Поединки «Серебряной Серии» стартовали со стадии 1/8. Интересным и упорным вышло противостояние между командами «Ленинградская АЭС» и «Курская АЭС». В первом тайме счёт открыли «ленинградцы», после перерыва Плотников хорошо сыграл на опережение и переправил мяч в сетку после корнера. 1:1. Пенальти это судьба. Для кого-то счастливая, для кого-то не очень. На этот раз фортуна улыбнулась «Курской АЭС». Ещё в одной встрече футболисты «СИБЭКО» в затянувшейся серии пенальти взяли верх над командой «Ленэнерго». Во встрече «МРСК Юга» и «Газпром Энергохолдинг» преимущество футболистов «МРСК Юга» было более чем очевидным. Уже в первом тайме счёт был 4:0. После перерыва футболисты команды «Газпром Энергохолдинг» имели несколько возможностей для того, чтобы забить мяч престижа. И, в конце концов, Горяшев скрасил неудачу своей команды. Но не более. «КЭС ХОЛДИНГ» уверенно переиграл «ОЭК» 5:1. Видно, что парни из Нижнего Новгорода хорошо подготовились к турниру. Футболисты команды «ОЭК» сделали всё, что смогли, но соперник был сильнее. Матч между командами «Росэнергоатом» и «Зарубежэнергопроект» проходил в очень вязкой, и как следствие упорной борьбе. До ударов по воротам дело доходило редко. Зато стыков было хоть отбавляй. Что ж, жёсткость это тоже часть футбола. Закеров мог принести «Росэнергоатому» победу, но накрутив нескольких футболистов, споткнулся на вратаре. Видимо Марату в этот день лучше было сосредоточиться на голевых передачах. Зато у его партнёра Алёшкина всё вышло как надо, как раз после паса Закерова. И он же после передачи всё того же Закерова установил окончательный счёт в матче. 2:0 – дальше идёт «Росэнергоатом». Настоящий марафон устроили команды «РусГидро» и «ФСК ЕЭС». Со счётом 8:7 по пенальти победа досталась команде «ФСК ЕЭС». Честно говоря, такого накала борьбы и эмоций видеть уже давно не приходилось. Но в плей-офф ничейных результатов быть не может. «МОЭСК» свою путёвку в четвертьфинал добывал в остром противостоянии с командой «ТНС Энерго». Всё решил один забитый мяч. И забил его футболист команды «МОЭСК» Александр Королёв, у которого был для этого серьёзный стимул, а именно незабитый накануне пенальти на групповом этапе. 1:0 в пользу «МОЭСК». Правда, футболисты команды «ТНС Энерго» остались недовольны судейством. Но это всё эмоции. В футболе без них не бывает. Что и подтвердил позже капитан команды «ТНС Энерго». В заключительном поединке 1/8 финала не обошлось без серии пенальти. С помощью ударов с точки команда «МРСК Северо-Запада» взяла верх над командой «ТГК-2». Затем прошла официальная церемония открытия Кубка ТЭК по мини-футболу Энергетика и Атом. Тёплые, понятные и простые слова в адрес участников произнесли Сергей Нелезин, спортивный руководитель «ИНТЕР РАО ЕЭС, Дмитрий Алфёров, руководитель спортивного движения ТЭК, и Александр Зенкин, руководитель команды «МРСК Юга». Не обошлось и без выступления карнавальных бразильянок и лучшей экстремально-танцевальной команды России OBC Crew, которая является финалистом телепроекта «Танцуй» на Муз ТВ. Не забыли организаторы и о призовой лотерее. Таким образом, кто-то получил дополнительную награду к победе, а кому-то приз подсластил горечь поражения на паркете. Ну и, конечно, своими сногсшибательными танцами, заворожили всех девушки-красавицы из Группы поддержки Голливуд.ру. Четвертьфиналы «Серебряной Серии» Play Off отличались высоким накалом. «Курская АЭС» с не очень традиционным для мини-футбола счётом 1:0 одолела команду «КЭС ХОЛДИНГ». Мяч получился несколько курьёзным, футболисты «Курской АЭС» подловили своего соперника на ошибке. Но такие голы в футболе не редкость. Затем команда «МРСК Юга» уверенно расправилась с командой «СИБЭКО» 3:0. «МРСК Северо-Запада», неудачно начав серию пенальти, затем нашла в себе силы, чтобы исправить ситуацию и выбить из турнира очень крепкую по составу команду «Росэнергоатом». «МОЭСК» и «ФСК ЕЭС» не смогли за два тайма поразить ворота друг друга. И вновь судьбу встречи решала серия пенальти. Более хладнокровными оказались при этом футболисты команды «МОЭСК». До финала добрались команды «Курская АЭС» и «МРСК Юга». Курянам вновь хватило всего одного мяча для победы над «МРСК Северо-Запада», а вот представители «МРСК Юга» поддержали реноме своей организации и обыграли «МОЭСК». Причём весьма убедительно – 6:0. В финальной встрече игра шла до гола. Впрочем, в футболе такое бывает довольно часто. Однако, когда футболисты команды «МРСК Юга» вышли вперёд, это сделал Ермилов, то у «Курской АЭС» нашёлся достойный ответ в виде красивейшего мяча Сорокина. И что вы думаете, футболисты «МРСК Юга» вновь нашли в себе силы для решающего рывка. Разнобородый нанёс точный удар – 2:1 южане впереди. И, наконец, на последней минуте счёт стал 3:1. Команда из Волгограда «МРСК Юга» с первого захода становится чемпионом «Серебряной Серии» Play Off. Четвертьфинальные матчи «Золотой Серии» начались с противостояния между командами «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Лукойл Энергосети». Невероятно напряжённая борьба принесла успех в середине первого тайма команде «ИНТЕР РАО ЕЭС». Это Рати Хосруашвили оказался самым расторопным перед воротами соперника, а перед самым перерывом Набоков удвоил преимущество «ИНТЕР РАО ЕЭС», а скинул ему мяч Хосруашвили. Наверное, этот гол стал решающим. Всё-таки отыграть два мяча у такого опытного оппонента очень сложно. И действительно, во втором тайме футболисты «ИНТЕР РАО ЕЭС» просто смяли своего соперника. Памшев, Кукуян и Набоков быстро организовали ещё три гола. Пришлось тренеру команды «Лукойл Энергосети» брать тайм-аут. Впрочем, это не помогло. А вот Хосруашвили забил потрясающе красивый мяч, запустив за шиворот голкиперу классную «свечу». Во втором четвертьфинале команда «МОЭК» пусть не без труда, но весьма закономерно, сломила сопротивление команды «МРСК Центра». В первом тайме у «моэковцев» прошла голевая комбинация Михайлов – Фролов. В конце матча футболисты команды «МРСК Центра» стали играть в пять полевых игроков. Но даже штанги были в этом матче за «МОЭК». Представители «Белоярской АЭС» лишь в конце первого тайма смогли вскрыть насыщенную оборону команды «Мосэнергосбыт», когда один из братьев Руссковых Артём сумел поразить пустой угол после удобной передачи. В начале второго тайма Шарыпкин забил второй мяч. Ставка на игру в пять полевых не стала для «Мосэнергосбыта» панацеей. Более того, Бабенко довёл дело до 3:0. А затем он же с дабл-пенальти подвёл итог матчу. 4:0 – «Белоярская АЭС» вновь стремится к главному призу. Заключительный четвертьфинал между «Энергопроектом» и ЭК «Восток» был своего рода матчем команд открытий. Территориальным, да и игровым преимуществом владели футболисты команды «Энергопроект». Но грамотная игра в обороне футболистов команды ЭК «Востока» не позволила «Энергопроекту» реализовать своё преимущество. Более того в контратаке футболисты ЭК «Востока» могли и вырвать победу. Они её и вырвали. Только в серии пенальти. Браво, вратарь. В полуфинале между командами «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «МОЭК» всё решили быстро забитые мячи. И все они оказались в активе «ИНТЕР РАО ЕЭС». Хосруашвили, Памшев и тот же Хосруашвили с пенальти сняли все вопросы о финалисте довольно быстро. Итоговый счёт 5:0 не вызывает никаких сомнений относительно финалиста от этой пары. Во втором полуфинале «Белоярская АЭС» решила сыграть против ЭК «Восток» от обороны. Футболисты из Белоярска как бы заманивали своих соперников на свою половину поля и бежали в стремительные контратаки. И одну из них после великолепного дриблинга завершил голом Бабенко. Этот мяч и остался единственным. В поединке за третье место между командами «МОЭК» и ЭК «Восток» вновь многое предрешила связка Михайлов – Фролов. А уже после перерыва Фролов увеличил счёт. Ну и, конечно, Михайлов тоже не ушёл без забитого мяча. 3:0 – «МОЭК» становится обладателем бронзовых медалей «Золотой Серии». Финальный матч он трудный самый. А как же ещё. Футболисты «ИНТЕР РАО ЕЭС» ожидаемо завладели территорией. А белоярцы бежали в отрыв при первой же возможности. Гол получился несколько неожиданным. Колбанов решился на дальний удар метров с четырнадцати. И мяч оказался в сетке. До перерыва счёт не изменился. В дебюте второго тайма Бабенко мог сравнять счёт, но проиграл дуэль вратарю команды «ИНТЕР РАО ЕЭС». За это последовало наказание: Памшев и Малышев разыграли классную комбинацию, и последний забивал уже в пустые ворота. А затем футболисты «Белоярской АЭС» перебрали фолов. Конечно, они сопротивлялись, но справиться с машиной под названием «ИНТЕР РАО ЕЭС» им было не под силу. Хотя Бабенко один мяч и отыграл. «ИНТЕР РАО ЕЭС» третий год подряд выигрывает «Кубок ТЭК» по мини-футболу Энергетика и Атом. А «Белоярская АЭС» третий год подряд доходит до финала. После финального свистка и награждения, когда эмоции уже улеглись, футболисты из Свердловской области даже нашли в себе силы шутить по этому поводу. Ну а радостные победители подбросили в небо своего тренера Фёдора Воронина, которого оргкомитет признал лучшим, затем и своего спортивного руководителя Сергея Нелезина. Провести такой мощный турнир, как «Кубок ТЭК» по мини-футболу/Энергетика и Атом, уже в четвёртый раз подряд, наверное, и есть высшая оценка, которую заслуживает компания «РУСПОРТИНГ». Но без таких участников организовать этот футбольный праздник было бы просто невозможно. Поэтому победные фанфары и «We are the champions» это не только для победителей, но и для всех команд и их преданных болельщиков. А спорт, он ведь нас всех и объединяет. Да и пятый «Кубок ТЭК» Энергетика и Атом не за горами. Ведь что такое год в нашей футбольной спортивной, активной и корпоративной жизни? Информационными партнерами на турнире выступили: Генеральные информационные партнеры:Nuclear.Ru, Чемпионат.comRusCable.ruГлавный отраслевой партнер: Oil&Gas Journal Russia; Стратегический информационный партнер:  журнал "Offshore Russia"; Информационные партнеры: "Горнопромышленные ведомости", "ЭнергоСтрана", "Энерго Рынок", Российское атомное сообщество, "Энергетика и промышленность России", OILCapital.ru, журнал "Энергополис", газета "Энергетика", РБК-Спорт.

«Кубок ТЭК» по мини-футболу Энергетика и Атом.

«Золотая Серия» Play Off

1.      «ИНТЕР РАО ЕЭС»

2.      «Белоярская АЭС» 3.      «МОЭК»

«Серебряная Серия» Play Off

1.      «МРСК Юга»

2.      «Курская АЭС» 3.      «МРСК Северо-Запада»

«Бронзовая Серия» Play off

1.      «РАО ЭС Востока» 2.      Сборная «МКСМ/ОЭСК» 3.      Оборонэнергосбыт   Индивидуальные номинации: Лучший футболист  - Рати Хосруашвили («ИНТЕР РАО ЕЭС») Лучший вратарь – Михаил Бычковский («Белоярская АЭС») Лучший бомбардир – Денис Ермилов («МРСК Юга») Лучший тренер – Фёдор Воронин («ИНТЕР РАО ЕЭС»)

Уже организовали для клиента

01 /
Всероссийская «Спартакиада ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

07.07.2012 08:50:53

Организация и проведение Всероссийской «Спартакиады ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

II летняя "Спартакиада ТЭК" 2013

06.07.2013 15:43:04

Организация и проведение II летней "Спартакиады ТЭК" 2013

III летняя «Спартакиада ТЭК»

05.07.2014 20:51:55

Организация и проведение III летней «Спартакиады ТЭК»

Всероссийский «Кубок ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

15.09.2012 09:45:30

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

Всероссийский «Кубок ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

04.02.2012 22:19:56

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ