Новичок «Башнефть» – обладатель IV «Кубка ТЭК» по волейболу

Задача мероприятия

Организация и проведение IV «Кубка ТЭК» по волейболу

Отчет
о мероприятии

14 и 15 ноября 2015 года во Дворце игровых видов спорта «ЦСКА» прошел розыгрыш IV «Кубка ТЭК» по волейболу, организованный компанией «РУСПОРТИНГ». Коллектив из Уфы – «Башнефть», – впервые принявший участие в состязаниях, завоевал главный трофей турнира! «Кубок ТЭК» традиционно собирает под свои знамена сильнейшие волейбольные команды из компаний топливно-энергетического комплекса. В этот раз, помимо столичных коллективов, в Москву приехали представители Иркутской, Калининградской, Брянской областей, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, а также Республики Башкортостан. Организатор турнира, компания «РУСПОРТИНГ», с каждым годом совершенствует качество подготовки мероприятия, стараясь устроить праздник не только для самих спортсменов, но и создать комфортные условия для членов их семей, поклонников и всех гостей Кубка. Так, для досуга была организована масса мероприятий: настольный теннис, виртуальный футбол на X-BOX 360, дартс, шахматы, аквагрим, прекрасный буфет. Кроме того, между матчами выступала группа поддержки «Багира». Не обошлось и без полюбившейся всем кульминации развлекательной части: розыгрыша лотереи ценных призов. На торжественную церемонию открытия была приглашена титулованная волейболистка Елена Година, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпионка мира 2006 года, трехкратная чемпионка Европы и десятикратная чемпионка России. В этот раз за Кубок боролись 12 участников: «Интер РАО», «Башнефть», «МОЭСК», «ФСК ЕЭС», «Иркутская нефтяная компания», «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», «Транснефть», «Росэнергоатом», «Калининградгазификация», «РН-Энерго», «МРСК Центра» и «Газпром энергохолдинг». В субботу, 14 ноября, команды провели отборочные матчи в трех группах по четыре коллектива. В группе «А» было два явных фаворита: чемпион прошлого сезона «Интер РАО» и «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». Оба достаточно уверенно в двух партиях обыграли других участников, «МРСК Центра» и «Росэнергоатом». Кульминацией стала битва двух грандов между собой. Невероятно напряженный поединок закончился все же в пользу более титулованных синих, «Интер РАО» выиграл со счетом 2:1. Оба вышли в Золотой Play off. Поединок между «Росэнергоатомом» и «МРСК Центра» выдался не менее интригующим, в трех сетах в нем выиграли «атомщики». В итоге оппоненты смогли пройти лишь в Бронзовый Play off. В группе «В» был один фаворит, «Иркутская нефтяная компания», вице-чемпион двух последних лет. Коллектив достаточно предсказуемо занял первое место. Хотя и здесь не обошлось без упорных поединков. Но все же в каждом из боев иркутяне оказывались сильнее соперников. За все три матча они проиграли лишь один сет команде «МОЭСК». Москвичи, в свою очередь, завершили игровой день на втором месте с пятью очками, проиграв также «Калининградгазификации». Представители самого западного региона России закончили субботний день на третьей строчке с четырьмя очками. Они квалифицировались, как и «МОЭСК», в Серебряный Play off. Четвертое место досталось новичку «РН-Энерго». Единственным коллективом Кубка, который показал стопроцентный результат в групповых матчах, стал лидер группы «С» «Башнефть». Коллектив, принимающий участие в соревнованиях впервые, быстро освоился и выиграл все три матча всухую. Место в четверке сильнейших башкирские «нефтяники» себе обеспечили. Их ближайший конкурент, «Газпром энергохолдинг», заработал пять очков, у него выдался непростой поединок с «Транснефтью» (который «Газпром» выиграл со счетом 2:1). Обе команды по итогам группового этапа вышли в Серебряный Play off. Получивший, в свою очередь, лишь одно очко «ФСК ЕЭС» готовился к играм в «Бронзе». Кульминацией турнира стали игры трех Play off: Бронзового, Серебряного и Золотого, прошедшие в воскресенье, 15 ноября.   Бронзовый Play off Воскресный день начался с полуфинального поединка между «Росэнергоатомом» и «РН-Энерго». Более опытные «атомщики» выиграли у новичка в двух партиях. Матч за третье место между «ФСК ЕЭС» и «РН-Энерго» прошел достаточно быстро. «ФСК ЕЭС» захватил инициативу и с крупным счетом переиграл противника в двух партиях. Бронзовый финал выдался куда сложнее и продолжительнее, чем параллельный матч за третье место. Каждое очко давалось командам непросто, а каждая ошибка приводила к неприятным сюрпризам. Первая партия шла с небольшой разницей и все же завершилась победой «МРСК Центра». Во втором красные стали пересиливать противника, разница в счете все возрастала и вскоре достигла пяти очков (12:7). К концу синие подтянулись, но все же этого не хватило для победы, 15:13 – «МРСК Центра» - победитель Бронзового Play off.   Бронзовый Play off 1. «МРСК Центра» 2. «Росэнергоатом» 3. «ФСК ЕЭС»   Серебряный Play off Матч полуфинала между «Газпром энергохолдинг» и «Калининградгазификация» стал достаточно любопытным. В первой партии синие (калининградцы) стали быстро набирать очки, однако к концу сета голубые взяли себя в руки и не только отыгрались, но и вырвались вперед на финишной прямой.  А во второй партии «газпромовцы» быстро сколотили стартовый капитал, который лишь приумножили к концу. Другой полуфинал между «Транснефтью» и «МОЭСК» выдался куда напряженнее. Конец первого сета получился драматичным, но несколько очков, набранных подряд красными («МОЭСК»), позволили им выиграть партию. Второй сет дался им уже проще. 2:0, «МОЭСК» встретится в финале с «ГЭХ». Матч за бронзу проходил непросто. Оба коллектива сдаваться без боя и не думали. Каждый, допуская ошибки и проигрывая, умудрялся вернуться в игру, а затем и выйти вперед, после чего вновь мог утратить лидерство. В первом периоде победила «Транснефть», во втором – в концовке противник попытался сравнять счет, и у него это едва не удалось, однако «нефтяники» все же оказались сильнее – в обеих партиях выиграли со счетом 15:13. В финале все развивалось еще активнее: долгие розыгрыши, красивые скидки, грамотная оборона и напористое нападение. «Газпром энергохолдинг» был на несколько баллов сильнее. Это и позволило ему выиграть первый сет со счетом 15:12. Далее бело-голубые развивали успех, понимая, что могут потерять завоеванные позиции. Провели вторую партию собранно и смогли в концовке выиграть с разницей в семь баллов, 15:8.   Серебряный Play off 1. «Газпром энергохолдинг» 2. «МОЭСК» 3. «Транснефть»   Золотой Play off Полуфинал между «Иркутской нефтяной компанией» и «Интер РАО» по определению не мог получиться проходным. Как-никак, в прошлом году команды выступали в финале. Действительно, начался и проходил поединок при фантастической поддержке трибун, и с первых секунд притягивал взгляды. Черно-зеленые («ИНК») после нескольких пропущенных очков стали набирать обороты и сделали небольшой задел. В середине партии вели уже 10:7 и смогли сохранить небольшой гандикап, которого хватило для победы в первой части. Вторая партия – неимоверно жаркая битва буквально очко в очко. Ни один из визави не уступал и пяди своей площадки без боя. Но в середине сета иркутяне стали стремительно набирать обороты и вскоре вели уже с разницей в пять очков. В конце сета разница была уже недосягаемой. В итоге они победили с большой разницей, 15:7. Таким образом, «Интер РАО» не смог защитить титул, а «Иркутская нефтяная компания» в третий раз подряд вышла в финал. Другой полуфинал между «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и «Башнефтью» был ничуть не менее (а в некоторых эпизодах и более) захватывающим. Первый сет начался и продолжался в ярчайшей и зрелищной борьбе. Перевес в несколько очков не давал командам расслабиться ни на йоту, но в валидольной концовке черно-белые («Башнефть») смогли завершить сет в свою пользу. На волне этого успеха они здорово начали вторую партию, но тут пришло время и «ЛУКОЙЛу» сказать свое слово: команда начала встречное движение и вскоре пересилила противника, сравняв счет в матче – 1:1. На третью партию собрались посмотреть уже и закончившие играть другие полуфиналисты, все внимание приковывала площадка №2. Стоило черно-белым чуть приподняться, как красные тут же проводили несколько шустрых «спецопераций», которые завершались успехом. И вот уже счет вновь равный. Но все же «Башнефть» оказалась более напористой, за счет чего и выиграла. Таким образом, новичок турнира дошел до решающей стадии. А «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» сойдется в поединке за третье место со своими давними знакомыми, «Интер РАО». Матч за бронзу между «Интер РАО» и  «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» проходил на высшем уровне, уже на большой площадке, подогреваемый активной дуэлью болельщиков на трибунах. Красные быстро завоевали преимущество в несколько баллов благодаря хорошим подачам и удачным контратакам. При счете 9:18 (в пользу «ЛУКОЙЛа») «Интер РАО» пришлось взять тайм-аут. Но это не помогло синим сократить разрыв, они по-прежнему отставали на 8-9 очков до конца сета. Когда до поражения оставалось одно очко, они чуть подтянулись, но отыграть такое отставание было все же крайне непросто. Итог – 16:25. Второй период развивался по зеркальному сценарию: захваченная на старте инициатива позволила «Интер РАО» повернуть игру в нужное для них русло. И в середине сета уже красным пришлось брать тайм-аут. Но и мозговой штурм не помог волгоградцам остановить набравших ход синих. Итог – 19:25. Третья партия, как это часто бывает, шла уже «корпус в корпус». Команды отставали друг от друга не более чем на два очка. Поэтому крайнее напряжение сохранялось до последнего гола. Все же удача оказалась на стороне «Интер РАО», последняя атака красных оказалась неудачной, 15:13. Главный матч всего двухдневного Кубка между «Башнефтью» и «Иркутской нефтяной компанией» стал апогеем спортивной драмы. Поначалу чуть успешнее были волейболисты «ИНК». Затем противник не только подтянулся, но и вышел вперед на несколько очков. Однако потом пошли качели с временным преобладанием в одно-два очка и быстрой сменой ролей. Долгие розыгрыши, острые подачи, жесткие блоки и мощные финишные удары – непременные атрибуты всего поединка. Итог – 26:24, впереди «Иркутск». В том же ключе игра проходила и после смены площадок. Волнение игроков выдавалось лишь частыми попаданиями в сетку или выстрелами в аут, причем с обеих сторон. Коллективы не выпускали друг друга из тисков и шли вровень. В концовке по всем законам драматического жанра все же выиграла «Башнефть» (28:27). Было ощущение, что к этому моменту черно-зеленые больше устали (либо оказались менее хладнокровны), так как в конце сета они впервые позволили противнику уйти вперед на три очка, этот задел и оказался решающим, 15:11. Абсолютно идентичные по силе команды все-таки должны были выделить победителя, и им стала «Башнефть». Новичок состязаний сразу завоевал главный «Кубок ТЭК» 2015 года.   Золотой Play off 1. «Башнефть» 2. «Иркутская нефтяная компания» 3. «Интер РАО» Грандиозная церемония награждения предусматривала не только кубки и медали участникам Золотого Play off, но и чествование победителей в индивидуальных номинациях. Лучшая группа поддержки – Болельщики команды «РН-Энерго». За волю к победе - «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».   Компания «РУСПОРТИНГ» благодарит информационных партнеров турнира: RusCable.ru, журнал «Нефтегазовая вертикаль», портал NGE.ru, портал «Нефть.Газ.Информ», журнал «SportB2B», журнал «SportFacilies», журнал «Околоспорт». А также наградных партнёров турнира: компанию  «Errea», компанию «Kaspersky.lab», ВК «Динамо» М и ВК «Динамо» Ж, «Всероссийскую Федерацию Волейбола», благодаря которым компания поддерживает высокий уровень организации соревнований.

Уже организовали для клиента

01 /
Всероссийская «Спартакиада ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

07.07.2012 08:50:53

Организация и проведение Всероссийской «Спартакиады ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

II летняя "Спартакиада ТЭК" 2013

06.07.2013 15:43:04

Организация и проведение II летней "Спартакиады ТЭК" 2013

III летняя «Спартакиада ТЭК»

05.07.2014 20:51:55

Организация и проведение III летней «Спартакиады ТЭК»

Всероссийский «Кубок ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

15.09.2012 09:45:30

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

Всероссийский «Кубок ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

04.02.2012 22:19:56

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ