Организация и проведение VI Кубка ТЭК по волейболу

Отчет
о мероприятии

Организация и проведение соревнований VI Кубок ТЭК по волейболу

«Газпром энергохолдинг» - операция с Новым годом на «Кубке ТЭК»

23 и 24 декабря 2017, в преддверии Нового года, в Москве в спортивном комплексе «Игровой» ЦСКА состоялся VI «Кубок ТЭК» по волейболу, организованный компанией «РУСПОРТИНГ». Победителем турнира стала команда «Газпром энергохолдинг».

Вот уже в шестой раз «Кубок ТЭК» по волейболу собирает команды из разных регионов России. На этот раз в столице России собрались семь команд: «Тюменьэнерго», «МОЭСК», «Мосэнергосбыт», «ОЭК», «Газпром энергохолдинг», «Транснефть» и «РОССЕТИ». Для участников кубка это очень знаковое и важное событие. Поэтому помимо тимбилдинга команды, разумеется, львиную часть времени уделяли результату, то есть самой игре. По традиции на мероприятиях такого формата организаторами были подготовлены развлечения для всех участников и болельщиков – настольные игры: хоккей, футбол, домино, шахматы, шашки, дартс, виртуальный футбол на X-BOX. Как обычно работал бесплатный буфет с вкусной и здоровой пищей. На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в первый день турнира, собрались все команды, вышедшие на паркет под горячие аплодисменты родных, близких и коллег. Всё было тепло и по-домашнему.

В первый день, кроме официального открытия, прошли групповые этапы, которые определяли, где командам играть во второй день: в «Золотом плей-офф» или в «Серебряной серии». Первые две команды из каждой группы выходили в «Золотой плей-офф», а оставшиеся команды должны были принять участие в «Серебряной серии» в однокруговом турнире.

Группа «А»
В Группе «А» состязались «Тюменьэнерго», «МОЭСК», «Мосэнергосбыт» и «ОЭК».

Команда «Тюменьэнерго» выгодно выделялась от своих оппонентов хорошей организацией игры и высокой степенью концентрации. Этот коллектив одинаково уверенно одолел «Мосэнергосбыт» и «ОЭК» - два раза по 2:0. Перчатку сибирякам бросили волейболисты команды «МОЭСК». Эта команда также уверенно взяла верх над командами «Мосэнергосбыт» и «ОЭК» в двух партиях. Таким образом, и «Тюменьэнерго», и «Мосэнергосбыт» уже до очного противостояния обеспечили себе место в «Золотом плей-офф». Но от этого встреча между этими командами не стала менее привлекательной. В первом сете на площадке долгая время борьба была равной, но серия зубодробительных подач команды «МОЭСК» сделала своё дело – 19:15. И первая партия завершилась победой команды «МОЭСК» - 25:18. Второй сет сложился уже для команды «МОЭСК» гораздо проще – 25:15. Итак, «МОЭСК» первый, «Тюменьэнерго» вторая в группе.

А третье место в этой группе заняла команда «Мосэнергосбыт», которая обыграла команду «ОЭК» 2:0. И обе команды проследовали в «Серебряную серию».

Группа «В»
В Группе «В» лучше других выглядели волейболисты команды «Газпром энергохолдинг». Хотя в конкурентах у них были довольно крепкие коллективы – «Транснефть» и «РОССЕТИ». Сначала команда «Газпром энергохолдинг» победила команду «РОССЕТИ» 2:0, а затем не менее убедительно доказала своё превосходство и над командой «Транснефть», переиграв её также в двух сетах. «Транснефть» же в свою очередь была сильнее команды «РОССЕТИ» 2:0 и вышла в «Золотой плей-офф».

Во второй день «Кубка ТЭК», как всегда, происходило всё самое интересное. А именно «Золотой плей-офф» и «Серебряная серия».

«Серебряная серия»
Организаторы VI «Кубка ТЭК» решили вместо традиционного плей-офф обойтись на этот раз круговым турниром, где каждый играет с каждым. «РОССЕТИ», «ОЭК» и «Мосэнергосбыт» в узком круге решали, кто же из них станет обладателем «Серебра».

Начали день очным матчем команды «Мосэнергосбыт» и «ОЭК». Волейболисты команды «ОЭК» начали с места в карьер – 12:6. К середине сета «Мосэнергосбыт» почти ликвидировал своё отставание – 13:15. И всё-таки собравшись, волейболисты команды «ОЭК» уверенно довели этот сет до победы – 25:18. Вторая партия осталась уже за командой «Мосэнергосбыт» - 20:15. И счёт стал равным, а победа в сете досталось команде «Мосэнергосбыт» - 25:19. И всех ожидала третья партия – украшение волейбола. Тай-брейк «мосэнергосбытчики» провели лихо – 7:0. Но команде «ОЭК» удалось сравнять счёт – 7:7! И в напряжённой концовке команда «ОЭК» всё-таки вырвала победу – 18:16.

И буквально сразу же победителю этого матча пришлось вновь выходить на площадку, чтобы сразиться с командой «РОССЕТИ». И этот матч должен был решить многое. В первой партии сильнее были волейболисты команды «РОССЕТТИ» - 25:22. Стало ясно, что именно в этой паре и должен был определиться победитель «Серебряной серии». Волейболисты команды «ОЭК» один трёхсетовый поединок уже выиграли, а вдруг опять? В общем, вторая партия осталась за «оэковцами». Во всяком случае, эта партия осталась за командой «ОЭК» - 25:17. И в укороченном сете «ОЭК» повёл – 8:4. И этот рывок стал решающим, хотя волейболисты команды «РОССЕТИ» едва не догнали соперника – 10:12, 11:13. «ОЭК» всё же был сильнее – 15:11.

«ОЭК» - выиграл «Серебряную серию». А сразу после этой замечательной победы капитан команды «ОЭК» поделился своими эмоциями.

В матче между командами «Мосэнергосбыт» и «РОССЕТИ» решалась судьба второго места. Первая партия осталась за командой «Мосэнергосбыт». И во втором сете эта команда была сильнее – 25:17. «Мосэнергосбыт» второй, «РОССЕТИ» на третьем месте.

«Золотой плей-офф»
Как мы уже знаем, в главное действо турнира пробились «МОЭСК», «Тюменьэнерго», «Газпром энергохолдинг» и «Транснефть». Полуфинальные пары составили «МОЭСК» - «Транснефть» и «Газпром энергохолдинг» - «Тюменьэнерго». А чтобы слегка разрядить соревновательную обстановку, хотя ничего напряжённого в ней не было, перед началом «Золотого плей-офф» всех участников турнира порадовали своими танцами девушки-красавицы «Dream Team».

Команда «МОЭСК» провела первый сет очень уверенно и вышла вперёд в своём полуфинале. Во второй партии команда «Транснефть» попыталась выправить положение, но уж очень здорово и сильно выглядели волейболисты команды «МОЭСК». И их на пути в финал было не остановить – 25:17.

Команды «Тюменьэнерго» и «Газпром энергохолдинг» выдали очень напряжённый стартовый сет. В нём чуть сильнее были сибиряки – 25:22. Но во второй партии волейболисты команды «Газпром энергохолдинг» взяли уверенный реванш. И командам пришлось выяснять отношение на тай-брейке. Это было увлекательное зрелище, а удача улыбнулась команде «Газпром энергохолдинг» - 15:11, набрав на финише шесть очков кряду!

После такого матча самое время станцевать девушкам, и они зажгли на паркете по полной! Да, красота это страшная сила. С этим не поспоришь. Разве что волейболисты могут своими зажигательными действиями также завлечь публику. Или символ «Кубка ТЭК», полюбившийся всем Тигр.

Ну а после этого состоялся розыгрыш призов с ценными призами, где могли принять участие все желающие – нужно только было взять бесплатный билет на входе у очаровательной девушки, которая встречала всех гостей в холле. Тигр, девушки из группы поддержки и задорный ведущий Артём выдали призы тем, кому повезло. Тут уже без вопросов. А везёт в нашей лотерее всем, а не только сильнейшим. А затем настало время волейбола.

Сначала на площадку вышли участники матча за третье место команды «Транснефть» и «Тюменьэнерго». И то, что бронза являлась для обеих команд важным итогом, стало ясно по первому сету. Упорнейшая борьба за каждый розыгрыш привела к концовке, в которой сибиряки сумели выстоять – 27:25. Вторая партия развивалась не менее напряжённо. Но в ней успех сопутствовал команде «Тюменьэнерго» уже более явно. Итак, наши гости из Сибири стали третьими в год своего дебюта на «Кубке ТЭК», и это очень солидный результат.

В финале сошлись два достойных друг друга соперника: «Газпром энергохолдинг» и «МОЭСК». В первой партии вперёд вырвались волейболисты команды «Газпром энергохолдинг» - 11:8. Затем «газпромовцы» ещё больше увеличили своё преимущество – 17:11. И даже тайм-аут не помог команде «МОЭСК» в этом сете – 18:25.

Во втором сете «Газпром энергохолдинг» повёл 10:5. Однако волейболистам команды «МОЭСК» удалось догнать оппонентов – 19:19. Но тут же два очка подряд набирают уже волейболисты команды «Газпром энергохолдинг». Но и «МОЭСК» бьётся – 22:22! Ну а завершили интригу волейболисты команды «Газпром энергохолдинг» - 25:22.

«Газпром энергохолдинг» - обладатель VI «Кубка ТЭК» по волейболу. И это уже окончательно и бесповоротно.

Михаил Жубанов, «Газпром энергохолдинг»: «Успеха удалось добиться благодаря хорошему коллективу. Настрой в команде был очень боевой. Все выкладывались до конца. Плюс у нас была длинная скамейка запасных, есть вариативность в составе, пробовали разные комбинации, и это помогло».

Вадим Селин («МОЭСК»): «Мы недовольны финалом… Конечно, мы рассчитывали на победу. Но нам для этого не хватило сил. С другой стороны, турнир прошёл замечательно. Да и наша игра в некоторых моментах была высокого уровня. Но сыграть пять матчей за два дня было очень сложно».

Конечно, не обошлось и без индивидуальных номинаций.

Лучший атакующий – Павел Диев («Транснефть»).
Лучший подающий – Владимир Харламов («МОЭСК»).
Лучший блокирующий – Михаил Жубанов («Газпром энергохолдинг»).
Лучший связующий – Андрей Шитиков («Тюменьэнерго»).
Самый ценный игрок – Виталий Любич («Газпром энергохолдинг»).