Задача мероприятия

Проведение VII Кубка ТЭК по мини-футболу

Отчет
о мероприятии

Уик-энд 17-18 сентября стал большим спортивным праздником для компаний и корпораций топливно-энергетического комплекса России. Именно в эти дни в столице нашей страны на универсальной спортивной арене «Аквариум» («Крокус Экспо») состоялся уже ставший традиционным «Кубок ТЭК» по мини-футболу, седьмой в своей истории. Турнир был проведён компанией «РУСПОРТИНГ» - лидером в отрасли организации спортивных мероприятий. Для того чтобы участники чувствовали себя комфортно было продумано всё – от игровых моментов (очень удобный современный паркет, вместительные трибуны) до перекуса и приятного времяпровождения в паузах между матчами (буфет, детская площадка, настольные игры, X-box и Sony PlayStation, лотерея с ценными призами, музыкальное сопровождение матчей, танцевальная группа «Foxy girls»). Ведущим этого футбольного действа стал небезызвестный комментатор радиостанции «Спорт FM» Дмитрий Дерунец, его голос сопровождал действия футболистов, а также указывал на ключевые моменты игр. Также на второй день соревнований для участников был заготовлен сюрприз, о котором мы расскажем несколько позже.

В 2016 году традиционно широкий список участников Кубка претерпел изменения: в турнире приняли участие всего восемь коллективов. Однако появилась возможность проводить матчи один за другим, а не по два одновременно, как это было в прежние годы. В итоге в выигрыше остались болельщики (что приятно, их было много!), которые получили возможность увидеть каждое противостояние целиком. А команды получили дополнительное время на восстановление сил между поединками. Соперники лёгкой рукой организаторов были поделены на две группы. Группу «А» составили«СУЭНКО», «Татнефть», «МОЭСК» и «СИБЭКО». В группу «В» вошли «Газпром энергохолдинг», «МРСК Центра», «Балаковская АЭС» и «Облкоммунэнерго». В субботу 17 сентября в программе соревнований значились групповые баталии. А на следующий день разыгрывались встречи Золотого и Серебряного плей-офф. Дружины, занявшие первое и второе место в группах, напрямую попадали в «Золото», а третье и четвертое – в «Серебро». В группе «А» первенствовала команда «Татнефть», сумевшая выиграть все три поединка групповой стадии. Со счётом 2:1 была повержена дружина «СУЭНКО», крупно была бита «СИБЭКО» - 7:3. Но самый захватывающий поединок случился против одного из фаворитов турнира – коллектива «МОЭСК». Соперники показали высочайший уровень игры и технической оснащённости. Мячом целиком и полностью владел «МОЭСК», а «Татнефть» действовала вторым номером с ярко выраженной игрой на быстрого, резкого и непредсказуемого для защитников соперника «десятку» Бориса Грановского. Первый тайм завершился со счетом 1:1 при полном доминировании фаворита. Сразу после перерыва «МОЭСК», которого устраивала только победа, сменил голкипера на вратаря-гонялу. Тактика рискованная, и принесла успех она, в начале, «Татнефти», которая даже вышла вперед 2:1. Затем «МОЭСК» сумел не только отыграться, но и выйти вперед – 3:2. Но в конце нас ждал очередной игровой поворот. Успех в матче отпраздновала «Татнефть» - 4:3. В других матчах «МОЭСК» взял верх над «СИБЭКО» 3:0 и уступил «СУЭНКО» 1:2. В очной встрече тюменцев и сибиряков победа осталась за «СУЭНКО» 7:1. Таким образом «Татнефть» и «СУЭНКО» вышли в Золотой плей-офф, в то время как «МОЭСК» и «СИБЭКО» направились в Серебряный. В группе «В» шансов соперникам не оставила команда «Облкоммунэнерго», одержавшая три уверенные победы (2:0 над «Балаковской АЭС», 7:2 над «МРСК Центра» и 4:1 – над «Газпром энергохолдингом»). Борьба за вторую путёвку в Золотой плей-офф развернулась между «МРСК Центра» и «Газпром энергохолдингом». И те, и другие в тяжелой борьбе обыграли «Балаковскую АЭС» - 1:0 и 4:3 соответственно. А в личной встрече долгое время царил паритет. Если счёт был открыт командой «МРСК Центра» в самом дебюте поединка, то несколько минут спустя «газпромовцы» восстановили статус-кво. Игра шла строгая, боевая, с минимумом опасных моментов. Оба коллектива были достойны победы. Но у «Газпром энергохолдинга» был дополнительный игрок в лице девушек-болельщиц, которые неустанно поддерживали свою команду. Во многом благодаря им дружина смогла выйти вперед во втором тайме – 2:1. Однако «МРСК Центра» проявила упорство и тут же счет сравняла. Развязка случилась незадолго до финального свистка: атакующий игрок «МРСК Центра» Дмитрий Белых классно разобрался сразу с тремя защитниками противника и отправил мяч в сетку, тем самым принеся команде победу со счётом 3:2. Побороться в Золотом плей-офф получили шанс «Облкоммунэнерго» и «МРСК Центра», а «Газпром энергохолдинг» и «Балаковская АЭС» были вынуждены довольствоваться участием в Серебряном. На этом участники, уставшие, но полные азарта и решимости проявить себя в грядущих поединках второго дня турнира, отправились на заслуженный отдых. И вернулись на паркет универсального спортивного комплекса «Аквариум» уже в воскресенье, 18 сентября, чтобы определить победителей и призёров Кубка ТЭК-2016. Серебряная серия плей-офф Полуфиналы: «МОЭСК» - «Балаковская АЭС», «СИБЭКО» - «Газпром энергохолдинг». В целом финальные стадии турнира прошли под знаком равной борьбы. Проходных матчей не было вовсе, а напряжение царило в каждом запредельное. Первыми на паркет в воскресное утро вышли «МОЭСК» и «Балаковская АЭС». Матч получился упорнейшим и очень эмоциональным. Возможностей для того, чтобы открыть счет в первом тайме соперники создали немного, но они были на вес золота. Первая половина игры прошла с преимуществом «МОЭСКа», но решающего перевеса дружина Вадима Чечётина так и не добилась. А вторая неожиданно началась с активнейших действий «Балаковской АЭС», команда заставила соперника прижаться к своим воротам. По такой игре на первый план вышли действия стражей ворот – в первом блистал один, а во втором уже другой. Матч близился к завершению, а счет так и не был открыт. Цена ошибки приобрела огромное значение. А потому и эмоции на паркете закипали, как, кстати, и за его пределами: наставник «МОЭСКа» очень эмоционально жестикулировал своим подопечным, тем самым напоминая рулевого лидера РФПЛ на момент проведения «Кубка ТЭК» московского «Спартака» Массимо Карреру. Развязка случилась незадолго до финального свистка. Один из самых старательных игроков в матче Игорь Лунегов застал врасплох своими действиями защитников и вратаря «Балаковской АЭС» и вколотил мяч в сетку – 1:0. Отстающие в счете, конечно, пошли на риск, выпустив на паркет вратаря-гонялу, но это не только не помогло, но даже навредило. На последних секундах Андрей Михайлин поразил пустые ворота, дооформив победу «МОЭСКа» 2:0 Во втором полуфинале противоборствовали «СИБЭКО» и «Газпром энергохолдинг». Матч во многом повторил сценарий предыдущего полуфинала. Первый тайм прошел с преимуществом «газпромовцев». Они с регулярным постоянством создавали яркие моменты, а в рядах обороны сибиряков порой царила неразбериха. Но забить у «Газпром энергохолдинга» получилось лишь единожды. Открыл счет Владимир Чакельян. «СИБЭКО» неплохо, но безрезультатно отвечал в контратаках. Однако перед самым перерывом «газпромовцы» дали слабину и соперник обязан был сравнивать счет, но удача была не на стороне «СИБЭКО». Особенно запомнился удар Максима Воробьёва, мяч «поцеловал» штангу и ушел от ворот. Во второй половине встречи сибиряки сумели завладеть мячом и навязать свою игру «газпромовцам», однако до опасных ударов дело доходило редко. Однако лидеры часто останавливали соперника недозволенными приемами. Но отметку в пять фолов они всё-таки не преодолели. «СИБЭКО» гнала вперед безустанная и громогласная группа поддержки – девушки были на высоте. А вот их дружина всё же уступила, пропустив на последней минуте второй мяч в пустые ворота – 0:2. В паузе между поединками Серебряного и Золотого плей-офф состоялась лотерея, в которой каждый присутствующий на турнире мог поучаствовать.  Были разыграны самые разные призы – от колонок до самоката (который едва не был похищен талисманом турнира – тигром!) Золотая серия плей-офф Полуфиналы: «Татнефть» - «МРСК Центра», «СУЭНКО» - «Облкоммунэнерго». В первом полуфинале «Золота» встретились победитель группы «А» «Татнефть» и вторая команда группы «В» «МРСК Центра». Поначалу в игре преобладала борьба тактическая. Противники присматривались друг к другу, соперничали на подступах к штрафной площади, но до ударов (и тем более опасных) дело доходило редко. На восьмой минуте встречи на ударную позицию был выведен лидер атак «Татнефти» Борис Грановский. Ему хватило доли секунды, чтобы оценить ситуацию и приложиться к мячу – пушечный выстрел застал врасплох голкипера «МРСК Центра» - 1:0. После гола отстающие в счете активизировались, сумели создать несколько неплохих моментов. На острие оказывались Дмитрий Белых и Максим Коржов, но забить не сумели. А едва начался второй тайм, как «Татнефть» удвоила преимущество. Это Сергей Мельников освободился от опеки сразу троих защитников и поразил ближний угол ворот. Явный прокол голкипера «МРСК Центра».  2:0, но расслабляться было рано, что и показала игра. «МРСК Центра» моментально сумела прибавить и перехватить инициативу. Один мяч был отыгран почти сразу.  Его автором стал настойчивый Коржов. Далее коллектив завладел почти «тотальным», как выразился Дмитрий Дерунец, преимуществом, но мяч в ворота не шел. И всё-таки «МРСК Центра» сумела дожать «Татнефть», ушедшую в глухую оборону. За три с половиной минуты до конца Белых сравнял счет. А за минуту до конца «центровикам» удался шикарный гол. Голкипер Алексей Ковалев выкинул мяч на врывающегося в чужую штрафную Сергея Мозгового, тот опередил и защитников и вратаря «Татнефти» и ЗАТЫЛКОМ направил мяч в сетку ворот – 3:2. Во второй полуфинальной битве Золотого плей-офф сошлись «СУЭНКО» и «Облкоммунэнерго». Получилась еще одна боевая игра, напоминавшая перетягивание каната командами то в одну сторону, то в другую. Но перед самым перерывом фаворит (а исходя из результатов группового этапа, фаворитом была саратовская дружина) сумел выдать нереальный игровой отрезок. В считанные минуты «Облкоммунэнерго» дважды поразил ворота соперников. Вот такая обескураживающая для тюменцев концовка тайма. Но в тайме втором «СУЭНКО» сразу пошёл на риск, выпустив вместо голкипера вратаря-гонялу. И сразу чуть не поплатились: удар по их воротам едва-едва разминулся со стойкой. И всё же в середине тайма саратовцы добились своего, в третий раз огорчив оборону тюменцев. «СУЭНКО» не сдавался, продолжая применять тактику с пятым полевым игроком. И какие-то плоды это всё же принесло, дружина сумела размочить счет. Но в итоге пропустила пять. Таким образом, самой крупной виктории в полуфиналах добился «Облкоммунэнерго» - 5:1. А далее участников «Кубка ТЭК – 2016» ждал тот самый заявленный сюрприз: встреча с легендарным футболистом и тренером, культовым человеком для российского футбола Валерием Карпиным. Валерий Георгиевич был очень приветлив, много улыбался и никому не отказал в автографе или фото. А затем сказал напутственное слово для спортсменов. Участники турнира не скрывали эмоций от встречи с кумиром. Серебряная серия плей-офф Матч за 3 место: «Балаковская АЭС» - «СИБЭКО» Валерий Карпин сумел вдохновить футболистов на борьбу. И правда, «Балаковская АЭС» и «СИБЭКО» вышли играть, заряженные какой-то невидимой энергией. Показывая привлекательный футбол, команды были равны в своём стремлении победить. Лишь в концовке тайма одной из них удалось перетянуть фортуну на свою сторону. Изящная многоходовка на половине поля соперника принесла успех «СИБЭКО», а завершил ее точным ударом Роман Сыщинов. «Балаковская АЭС» не стала после перерыва менять вратаря, как делали многие на этом Кубке, но он выходил порой далеко, чтобы помогать партнерам. Но время таяло, а результата не было. Тогда на выручку дружине в середине тайма пришел капитан Владимир Шлахов. Он грамотно прикрыл мяч корпусом сразу от нескольких противников и с разворота вбил мяч (будто гвоздь молотком) в угол ворот – 1:1. Далее соперники обменялись нереализованными моментами. А за четыре минуты до финального свистка «СИБЭКО» повезло: мяч рикошетом от защитника влетел в ворота «Балаковской АЭС». Разумеется, уступающие в счёте выпустили вратаря-гонялу, но ничего не получалось. Спасение пришло в виде шестого фола сибиряков и дабл-пенальти – 2:2 за полторы минуты до конца. Этот поединок стал первым добравшимся до серии пенальти. Голкипер «СИБЭКО» Александр Дробышев отбил третий удар соперников и принес своей команде победу. Финал: «МОЭСК» - «Газпром энергохолдинг» Первый финал дня получился напряженным и боевым – от этого никуда не деться, когда подобраны равные соперники, а в нашем матче еще и техничные. Стартовый отрезок остался за «МОЭСКом». Двужильный Игорь Лунегов не только был самым активным на поле, он еще и первым распечатал ворота противника. Далее команда решила сыграть по счету и ушла в грамотную оборону, а «Газпром энергохолдинг» - в позиционное нападение. Так продолжалось до середины второй половины игры, когда за семь минут до завершения матча «газпромовцы» решились на смену вратаря. И впервые на турнире рискующая команда за счёт решительного шага лишь ухудшила своё положение. Ошибка впереди привела к тому, что футболист «МОЭСКа» направил мяч точно в пустые ворота. Он бы в них и оказался, если бы не игра рукой вратаря-гонялы за пределами штрафной площади. Удаление, впрочем, дивидендов «МОЭСКу» не принесшее. В том числе Евгений Сорокин не смог замкнуть в уже пустые ворота идеальный прострел партнера. А на последней минуте «Газпром энергохолдинг» имел сразу два момента, когда мяч просто обязан был залетать в ворота. Сначала Алексей Гополянопов угодил в штангу, а за три секунды до конца мяч метался по штрафной «МОЭСКа», но его так никто и не перенаправил в сетку. 1.                «МОЭСК» 2.                «Газпром энергохолдинг» 3.                «СИБЭКО» Золотая серия плей-офф Матч за 3 место: «Татнефть» - «СУЭНКО» Мощнейшее начало выдала дружина «СУЭНКО». Юрий Грачёв на первой минуте попал в крестовину ворот противника. Тут же «Татнефть» постаралась успокоить игру во многом за счет прекрасного владения мячом Сергея Мельникова. Среди плюсов тюменцев были дальние удары, которыми они не стеснялись пользоваться. Чем дальше шла игра, тем очевиднее становилось преимущество «СУЭНКО». Но классно играл страж ворот «Татнефти» Владимир Васильев. И всё же всего за десять секунд до перерыва тюменцы смогли выйти вперед. После невынужденной потери мяча в центре поля игроками «Татнефти», Андрей Гецевич выскочил на рандеву с голкипером «нефтяников» и забил мяч, выведший его на первое место в списке бомбардиров турнира. На второй тайм «Татнефть» вышла более собранно, дружина завладела мячом, но хороших ударов, представлявших угрозу воротам «СУЭНКО», было минимум. Борис Грановский, разве что, несколько раз проверил на прочность голкипера тюменцев дальними ударами. Так продолжалось почти весь тайм, а под конец игра у «нефтяников» совсем разладилась, даже выход вратаря-гонялы не помог. А на последних секундах Гецевич еще и оформил «дубль», принеся своему коллективу «бронзу» Золотого плей-офф и подтвердив звание лучшего голеадора турнира. Финал: «МРСК Центра» - «Облкоммунэнерго». «Облкоммунэнерго» мощно стартовал в этой встрече. Команда провела несколько красивых комбинаций, едва не завершившихся голом. Чем дальше шла игра, тем опаснее становились эпизоды у ворот «МРСК Центра». Настоящий штурм устроили саратовцы, но голкипер Алексей Ковалев, будто забыв о семи пропущенных мячах от этого соперника в группе, играл в стиле Джанлуиджи Буффона. Но всё-таки ближе к середине тайма он был вынужден капитулировать: одна из бесчисленного множества атак фаворита завершилась взятием ворот Ковалева. Редкие контратаки «МРСК Центра» угрозы в себе не таили. Но вдруг, откуда ни возьмись, к воротам лидеров выскочил нападающий «центровиков» Дмитрий Белых и завершил свой прорыв мощным ударом. Все соперники были застигнуты врасплох и ничего не сумели поделать – 1:1. Произошло это на исходе тайма. Вот так футбол наказывает за плохую реализацию моментов. А во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Неожиданно тотальным преимуществом завладела «МРСК Центра». И у «центровиков» с реализацией дела обстояли гораздо лучше. Сначала Сергей Уваров забил прекрасный мяч, стоя спиной к воротам противника. А ближе к финишу поединка и третий мяч побывал в сетке ворот «Облкоммунэнерго». Последние минуты остались за саратовцами – было и попадание в перекладину, и гол за 32 секунды до финального свистка. Но «МРСК Центра» выдержала этот атакующий порыв и завоевала золотые медали «Кубка ТЭК-2016». 1.                «МРСК Центра» 2.                «Облкоммунэнерго» 3.                «СУЭНКО»   В конце Турнира состоялось грандиозное награждение участников и чествование победителей. Помимо этого были также отмечены обладатели индивидуальных наград VII «Кубка ТЭК» по мини-футболу. Лучший бомбардир – Андрей Гецевич («СУЭНКО») Лучший вратарь – Алексей Ковалев («МРСК Центра») MVP турнира – Дмитрий Белых («МРСК Центра») Лучший тренер - Анатолий Смаль («Облкоммунэнерго») Благодарим нашего партнёра «ЕФС», который предоставил подарки лучшим игрокам турнира.   «ЕФС» - натуральная спортивная косметика и спортивное питание отечественного производства. Продукция «ЕФС» подходит для профессиональных спортсменов, подойдет и вам! Седьмой «Кубок ТЭК» удался на славу. Свидетельством тому были эмоции на лицах, как участников, так и болельщиков. Всё было организовано и прошло на самом высоком уровне. Это не уставали отмечать футболисты. Теперь все они будут в ожидании восьмого «Кубка ТЭК», но это уже совсем другая история…

Уже организовали для клиента

01 /
Всероссийская «Спартакиада ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

07.07.2012 08:50:53

Организация и проведение Всероссийской «Спартакиады ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

II летняя "Спартакиада ТЭК" 2013

06.07.2013 15:43:04

Организация и проведение II летней "Спартакиады ТЭК" 2013

III летняя «Спартакиада ТЭК»

05.07.2014 20:51:55

Организация и проведение III летней «Спартакиады ТЭК»

Всероссийский «Кубок ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

15.09.2012 09:45:30

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

Всероссийский «Кубок ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

04.02.2012 22:19:56

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ