Проведение VIII Кубка ТЭК по мини-футболу

Отчет
о мероприятии

Организация и проведение соревнований VIII Кубок ТЭК по мини-футболу

30 сентября и 1 октября 2017 года на универсальной спортивной арене «Аквариум» международного выставочного центра «Крокус Экспо», что в Мякининской пойме прошёл традиционный, восьмой по счёту «Кубок ТЭК» по мини-футболу, который бессменно организует и успешно проводит компания «РУСПОРТИНГ» - лидер в области претворения в жизнь корпоративных спортивных мероприятий. Восемь команд, разделённых поровну на две группы, провели круговой турнир в субботу, после чего воскресным днём определяли обладателей кубковых трофеев в «Золотой», куда попадали первые две дружины из каждой «четвёрки» и «Серебряной» сериях. Уютный и очень престижный универсальный центр досуга, великолепная игровая площадка, просторные раздевалки, удобные трибуны, огромная зона активности, прекрасный буфет, где можно подкрепиться в перерывах между своими матчами, радующее слух музыкальное сопровождение, креативный ведущий – что может быть лучше для проведения подобного мероприятия? Впрочем, завсегдатаи нашего турнира к тому давно привыкли, а участники, впервые попавшие на наш праздник мини-футбола – оценили всё это по достоинству. Конечно же, в проведении подобного праздника сложно обойтись без помощи наших замечательных партнёров, которыми в этот раз стали следующие компании: - «Рускабель» - «Нефтегаз.ру» - «Энергетика и промышленность России» - Питьевая вода «Шишкин лес» - Страховая компания «Арсенал» - «Лаборатория Касперского», которая является крупнейшей в мире частной компанией, работающей в сфере информационной безопасности и одним из наиболее быстро развивающихся производителей защитных решений. Согласно расписанию, первыми в субботу выходили играть команды группы «А», которые стартовали ровно в 10.00, а после завершения всех матчей этого квартета в борьбу вступали коллективы «четвёрки» под литерой «B».

День первый

Группу «А» VIII «Кубка ТЭК» по мини-футболу составили следующие коллективы: «Татнефть», «Газпром энергохолдинг», «МЭС Северо-Запада» и «Россети». Уверенно победив на старте соперников из «Татнефти» с результатом 7:1, ещё более крупно переиграв «Россети» со счётом 9:0 (в этом матче отметим три гола за авторством Валерия Рыжова), а также в упорной борьбе взяв три очка по итогам встречи с представителями компании «МЭС Северо-Запада» - 2:1, на первой строчке с девятью зачётными очками финишировали спортсмены из команды «Газпром энергохолдинг». Надо заметить, что в её составе выступал известный в прошлом футболист ЦСКА, нижегородского «Локомотива», «Сатурна», «Терека» и ФК «Москва» Андрей Мовсесьян: бесспорно, наличие такого авторитетного лидера всегда стимулирует на борьбу с первых и до последних минут вне зависимости от текущей ситуации на площадке. Вторыми к финишу группового этапа с четырьмя очками пришли игроки «МЭС Северо-Запада», одолевшие противников из коллектива «Россети» - 7:0 («хет-трик» в этом поединке оформил один из главных героев всего турнира Виталий Горбунов) и поделившие очки с футболистами из дружины «Татнефть» - 2:2. На третьей строчке, также набрав четыре очка, но уступив конкурентам по разнице мячей, остались представители компании «Татнефть»: в их активе довольно внушительная победа над замкнувшими квартет участниками мини-футбольной команды «Россети» со счётом 12:2, а шесть мячей, проведённые в этой встрече Сергеем Мельниковым, помогли ему в итоге завоевать индивидуальный приз. В группе «B» начали свой турнирный путь команды «ТРЭМ Инжиниринг», «МОЭСК», «Балаковская АЭС», а также «Оборонэнергосбыт». Здесь первенствовали спортсмены из компании «МОЭСК», с одинаковым результатом 4:1 переигравшие «ТРЭМ Инжиниринг» и «Оборонэнергосбыт», а на финише разошедшиеся миром с очень неуступчивой командой «Балаковская АЭС» - 1:1. Вторыми участниками «Золотой серии» из этой группы стали футболисты дружины «ТРЭМ Инжиниринг», которые набрали по три зачётных балла в играх с коллективами «Балаковская АЭС» - 3:1 и «Оборонэнергосбыт» - 5:2. Футболисты из команды «Балаковская АЭС» переиграли соперников из компании «Оборонэнергосбыт» - 3:1 и заняли третье место в группе, а уступившие остались четвёртыми. Освоившись на уже знакомой многим площадке, наиграв связи и узнав своих соперников по полуфинальным матчам, команды завершили первый день соревнований: в воскресенье участников и зрителей VIII «Кубка ТЭК» по мини-футболу ожидало самое интересное – забегая вперёд, скажем, что без сюрпризов не обошлось.

День второй

Воскресный футбольный день стартовал полуфинальными поединками розыгрыша «Серебряного кубка». В первой встрече «Оборонэнергосбыт» дважды по ходу первого тайма выходил вперёд в счёте, их соперники из коллектива «Татнефть» оперативно догоняли противника, а после они и вовсе ушли вперёд и к финальному свистку на световом табло горели цифры 7:4 в пользу «Татнефти». А вот в другом полуфинале с «серебряным» отливом борьбы не получилось: футболисты «Балаковской АЭС» провели в ворота оппонентов из компании «Россети», семь безответных мячей. Вслед за этим подошло время старта первого полуфинала «Золотого кубка», обещавшего быть крайне интересным, таким он в итоге и получился... Однако ошибка, за которую согласно регламенту соревнований предусмотрено взыскание, была допущена коллективом «ТРЭМ Инжиниринг» при формировании состава на матч и путёвка в финал досталась его соперникам из команды «Газпром энергохолдинг». Второй полуфинальный поединок обошёлся без технических эксцессов и выдался по-настоящему кубковым с крайне драматичной развязкой. В первой половине матча футболисты «МОЭСК» и «МЭС Северо-Запада» обменялись взятиями ворот. Во втором тайме возможности «вырвать» победу имели обе команды, а развязка наступила в самом эндшпиле. Голкипер «МЭС» Константин Бай ударил в сторону чужих ворот. Его коллега по амплуа не сумел справиться с мячом, и тот оказался в сетке – 2:1, победа «МЭС Северо-Запада». После того как были определены все участники «больших» и «малых» финальных встреч началась официальная церемония открытия. Ведущим были представлены все команды, случилось первое воскресное выступление очаровательных девушек из группы поддержки «Dream Team», а затем с приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился специальный гость соревнований «Кубок ТЭК», прославленный тренер Валерий Кузьмич Непомнящий: «Дорогие друзья, коллеги! Нас всех объединяет страсть и любовь к футболу. Всех тех, кто каким-то образом с этим связан, я рад приветствовать на этом турнире. Хочу пожелать вам здоровья и благополучия в семье. В таких турнирах бывают победители, но не бывает побеждённых!» Прозвучал Гимн России, и турнир был открыт. После чего все желающие смогли сделать фото с мэтром и взять автограф у выдающегося отечественного мастера тренерского ремесла, чем многие с удовольствием и воспользовались. Давным-давно стало доброй традицией, что на соревнованиях, проводимых компанией «РУСПОРТИНГ», болельщикам команд, да и самими участникам скучать и в перерывах между играми не приходится. В достаточно большой игровой зоне своих укротителей ждали настольные футбол и хоккей, игра в дартс, шахматы и шашки, нарды, а также игровые приставки X-BOX. Для самых маленьких посетителей была предусмотрена отдельная программа, помимо прочего все желающие могли нанести аквагрим. Как всегда, при входе на территорию спортивной арены все желающие могли получить заветные номерки, дабы испытать свою удачу, а перед началом финальной серии игр состоялась традиционная лотерея, где в непринуждённой дружественной и очень захватывающей атмосфере своих счастливых обладателей нашли велокомпьютер, кофеварка, внешний аккумулятор, мультиварка, портативная колонка, соковыжималка, и главный приз – акустическая система. После того как эмоции победителей остыли, зрителей продолжила радовать впечатляющим выступлением группа поддержки «Dream Team», которая ещё не раз на протяжении воскресного дня выходила к почтенной публике, а затем наступило время решающих поединков. Встреча за третье место в «Серебряном кубке» принесла успех коллективу «Оборонэнэргосбыт», переигравшему команду «Россети» со счётом 5:2. Надо заметить, что по окончании первого тайма счёт был равным 2:2 и только в последние 15 минут победители смогли склонить чашу весов в свою пользу. В решающей битве за «Серебряный кубок» её первый тайм голов зрителям не подарил, однако едва стартовал тайм второй, как «Балаковская АЭС» сперва использовала численное преимущество (в составе коллектива «Татнефть» ещё до перерыва был удалён Виктор Шнайдерман), а после упрочила перевес в голах, и счёт 2:0 сохранился до финального свистка. Авторами забитых мячей в этом матче стали Владимир Шляхов и Сергей Христов. Впрочем, и среди уступивших нашёлся лауреат: лучшим бомбардиром соревнований стал именно участник команды «Татнефть», забивший девять мячей Сергей Мельников. Третье место завоевала команда «МОЭСК», а её соперником в матче за «бронзу» - футболистам «ТРЭМ Инжиниринг», наверное, стоит быть чуть внимательнее, поскольку две одинаковые технические ошибки за один игровой день, пожалуй, перебор. Самый ожидаемый матч всего турнира – поединок за «Золотой» кубковый трофей между командами «МЭС Северо-Запада» и «Газпром энергохолдинг» стартовал в 15.30. Главной интригой противостояния было то, сумеет ли «МЭС» взять реванш за поражение на групповой стадии турнира. Однако поначалу игровое и территориальное преимущество захватил фаворит, а самый опасный момент, выскочив на рандеву с голкипером, не реализовал «газпромовец» Илья Леднев. Расплата за расточительность последовала незамедлительно: на 13-й минуте случился перевод на дальнюю штангу ворот и футболист «МЭС Северо-Запада» Александр Дударев стал автором первого гола. Уступавшие в счёте не пали духом и отыгрались, едва стартовал второй тайм. Первый опасный удар по воротам с близкого расстояния голкипер Константин Бай «погасил», однако мяч предательски прополз ближе к цели, где оперативно разобравшийся в ситуации Виктор Новосёлов из дружины «Газпром энергохолдинг» отправил снаряд в сетку – так паритет восстановился, 1:1. Решающий же мяч был проведён футболистами в форме небесной расцветки на 26-й минуте матча, когда Виталий Горбунов из дружины «МЭС Северо-Запада», грамотно открывшийся перед воротами противника, получил кожаную сферу от партнёра по команде и сумел нанести своё самое важное касание по мячу за эти два дня. В оставшееся до финального свистка время пятнистый мог оказаться как в одних, так и в других воротах, уступавшие выпустили «лишнего» полевого игрока вместо голкипера, однако голов более зрители не увидели – 2:1, победитель-дебютант ликует! Команда-триумфатор «Золотого кубка» в субботу заняла второе место в своей группе, опередив конкурентов из мини-футбольной дружины «Татнефть» по дополнительным показателям, а днём позднее стала лучшей во всём турнире! Наши поздравления замечательному коллективу «МЭС Северо-Запада», а их противникам из компании «Газпром энергохолдинг» пожелаем не расстраиваться – большие победы к ним ещё придут. Награду для лучшего тренера VIII «Кубка ТЭК» по мини-футболу принял из рук организаторов наставник дружины «МОЭСК» Геннадий Ионов. Лучшим голкипером турнира назван мужественный Дмитрий Кульбакин из коллектива «Газпром энергохолдинг», получивший по ходу группового этапа травму головы, но сумевший вернуться в строй к решающей встрече. А самым ценным игроком признан Виталий Горбунов из коллектива «МЭС Северо-Запада», автор поистине «золотого» гола в главном матче наших соревнований. По завершении церемонии награждения футболист, великолепно проведший весь турнир. Яркая, красочная церемония награждения, по ходу которой свои заслуженные трофеи получили и команды-победительницы, и наиболее отличившиеся спортсмены венчала VIII «Кубок ТЭК» по мини-футболу, организованный и проведённый компанией «РУСПОРТИНГ», а кульминацией праздника стал салют, данный в честь триумфаторов. Довольные, с улыбками на слегка уставших от спортивных баталий лицах наш замечательный турнир покидали все: и победители, и не добравшиеся до главных наград соревнований, и их верные болельщики. Сомнений нет – большой спортивный праздник, как и раньше, удался на славу, а гостеприимный турнир «Кубок ТЭК» по мини-футболу вновь распахнёт свои объятья перед участниками и их болельщиками через год.

Уже организовали для клиента

01 /
Всероссийская «Спартакиада ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

07.07.2012 08:50:53

Организация и проведение Всероссийской «Спартакиады ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

II летняя "Спартакиада ТЭК" 2013

06.07.2013 15:43:04

Организация и проведение II летней "Спартакиады ТЭК" 2013

III летняя «Спартакиада ТЭК»

05.07.2014 20:51:55

Организация и проведение III летней «Спартакиады ТЭК»

Всероссийский «Кубок ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

15.09.2012 09:45:30

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

Всероссийский «Кубок ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

04.02.2012 22:19:56

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ