Отчет
о мероприятии

Хет-трик из «Международного Аэропорта Алматы», или главный трофей третий год подряд улетает в Казахстан

Международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации».

10 и 11 февраля 2018 года в спортивном комплексе ЦСКА «Игровой» прошел 13-й Международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации» по мини-футболу, организованный компанией «РУСПОРТИНГ». Команда из Казахстана «МА Алматы» выиграла главный трофей соревнований уже в третий раз кряду.

13-й по счёту международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации», несмотря на свой порядковый номер, стал счастливым для всех его участников. Ведь что такое счастье – это состояние души. А организаторы праздника, лидер подобных мероприятий в Российской Федерации компания «РУСПОРТИНГ», умеют и знают, как сделать счастливыми абсолютно всех. Тут вам и развлекательно-развивающие игры для детей и взрослых, и выступления группы поддержки, буфет и различные лотереи. Но самое важное это то, что на этот праздник можно и нужно приходить всей семьёй. Основной составляющей турнира всегда был мини-футбол. На этот раз в Москве собралось девять коллективов из разных городов России, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Итак, в спортивном комплексе ЦСКА «Игровой» состязались коллективы из Минска, Алма-Аты, Екатеринбурга и Москвы. Всего девять команд. Перед тем как мы окунёмся в сам праздник, давайте сделаем небольшой экскурс в историю и немного познакомимся с историей этого праздника в России. Ежегодно 9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы. И 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». А первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров. И в свой профессиональный праздник принимают поздравления все пилоты, бортпроводники, технические работники данной отрасли, благодаря которым в воздух ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране. Вот такой серьёзный праздник и столь же серьёзные люди вот уже в тринадцатый раз решили провести в спортивном режиме. В первый день прошли групповые этапы. В «Золотой плей-офф» напрямую попадали победители групп, а также лучшая из команд, ставшая второй. Соответственно, все оставшиеся команды отправлялись в «Серебряный плей-офф». В Группе «А» отношения выясняли команды «МА Алматы», «МА Внуково» и «МЦ АУВД». Честь начать турнир выпала прошлогодним победителям – команде «МА Алматы» – и «МЦ АУВД». Действующий чемпион был значительно сильнее – 8:0. Едва отдохнув, футболисты команды «МЦ АУВД» вновь вступили в игру. (Ничего не поделаешь – когда в группах по три команды, кому-то обязательно приходится играть две встречи подряд). «МЦ АУВД» в первом тайме вроде бы имел преимущество, но свои моменты до перерыва так и не использовал, а вот футболисты команды «МА Внуково» свой шанс использовали – с пенальти. Во второй половине матча команда «МА Внуково» упрочила своё положение. И сколько футболисты команды «МЦ АУВД» не пытались изменить положение дел, их соперники им этого так и не позволили. В первую очередь это относится к вратарю «МА Внуково». 2:0 - победа «внуковцев». И как вы понимаете, в противостоянии «МА Алматы» и «МА Внуково» решалась судьба первого места в группе и соответственно прямой путёвки в «Золотой плей-офф». С первых минут матча футболисты команды «МА Алматы» принялись осаждать ворота соперника. Вратарь «МА Внуково» трудился не покладая рук. Да и ног тоже. Но в конце концов и его мастерства не хватило, чтобы противостоять острым комбинациям казахстанской команды. Преимущество в два мяча позволяло команде «МА Алматы», и без того чувствовавшей себя уверенно, и вовсе взять ситуацию целиком под свой контроль. Но останавливаться на достигнутом гости из Республики Казахстан не собирались. И вот уже счёт достиг отметки в четыре мяча. Лишь в концовке команда «МА Внуково» забила мяч престижа. Однако последнее слово всё равно осталось за «МА Алматы» - 5:1. Итак, казахстанская команда показала всю серьёзность своих намерений. Вопросов в том, что эта команда приехала защищать свой титул, не было. В Группе «В» состязались «Минский завод ГА №407», «МА Шереметьево» и «ГосНИИ ГА». В первом поединке команда «Минский завод ГА №407», пусть и не без труда, но доказала своё превосходство над очень упорным соперником – командой «ГосНИИ ГА». К перерыву наши белорусские соседи были впереди - 2:0. На протяжении всего второго тайма футболисты команды «ГосНИИ ГА» пытались отыграться, а минчане проводили опасные контратаки и добились-таки своего - со штрафного точным ударом отметился Сергей Рысак. Он и установил окончательный счёт – 3:0 - в пользу команды «Минский завод ГП №407». Затем все стали свидетелями очень упорного матча между командами «МА Шереметьево» и «ГосНИИ ГА». Счёт открыли футболисты команды «МА Шереметьево» после красивой комбинации. Но ещё до перерыва Игорь Лунегов оформил в ворота «шереметьевцев» хет-трик. Таким образом «ГосНИИ ГА» вышла вперёд – 3:1. В начале второго тайма Карпов сократил отставание «МА Шереметьево» до минимума, но команда «ГосНИИ ГА», и опять усилиями Лунегова, сделала разницу в свою пользу более приемлемой. Однако и у «МА Шереметьево» уже пошла другая игра: проходит пара минут, и счёт уже равный – 4:4! События в этом матче вообще менялись с калейдоскопической быстротой: небольшое мгновенье и «ГосНИИ ГА» опять впереди. Причём на два мяча – 6:4! Это уже Андрей Кузнецов своей волшебной левой ногой постарался. А когда он же сделал счёт 7:4, то многое в этом матче прояснилось. В концовке встречи команде «ГосНИИ ГА» удалась ещё одна результативная атака, которая и подвела итог этому увлекательному матчу – 8:4. Разумеется, команда «Минский завод ГА №407» считалась фаворитом в матче против команды «МА Шереметьево». Это если исходить из стартовых поединков этих команд. В первом тайме на паркете шла равная борьба. В принципе, ничейный счёт устраивал минчан, и они особенно не форсировали события. Но в начале второй половины встречи Рысак своим ударом оставил не у дел вратаря «МА Шереметьево». 1:0. И после этого игра пошла уже полностью под диктовку «заводчан». Всё, что удалось сделать представителям «МА Шереметьево», это забить мяч престижа, но и наши белорусские братья не остановились на достигнутом. 4:1 – минчане выходят в «Золотой плей-офф». Команда «МА Шереметьево» проследовала в «Серебряный плей-офф», а вот судьба команды «ГосНИИ ГА» решалась позже. В Группе «С» за право выйти в «Золотой плей-офф» бились давние соперники «Уральские авиалинии», которых как всегда поддерживала с трибун дружная и креативная группа болельщиков, «МА Домодедово» и «224 Лётный отряд». Команда из Москвы «224 Лётный отряд» впервые принимала участие в этом турнире, и дебют ей выпал на встречу против команды «Уральские авиалинии», которая в прошлом году дошла здесь до финала. Что ж, этот матч стал настоящим боевым крещением для парней из лётного отряда. Между тем, «224 Лётный отряд» оказался командой явно не из робкого десятка. Они очень хорошо оборонялись и довольно опасно контратаковали. Футболисты команды «Уральские авиалинии» владели территориальным преимуществом, но разыграть до верного свои многочисленные комбинации у них в первом тайме не получилось. А вот «224 Лётный отряд» вышел вперёд, это Кокурников уверенно разобрался в ситуации перед чужими воротами. 1:0 к перерыву в пользу команды из Москвы. На протяжении второй половины встречи команда из Екатеринбурга искала пути к воротам своего соперника, но так и не смогла их отыскать. Футболисты команды «224 Лётный отряд» в свою очередь пару мячей «Уральским авиалиниям» ещё затащили. 3:0 – вот такой грозный дебютант появился на наших соревнованиях. Прошло совсем немного времени, и команда «224 Лётный отряд» вновь вышла на площадку, чтобы помериться силами с футболистами команды «МА Домодедово». Последние традиционно являются одними из фаворитов любых турниров, в которых принимают участие, но силу «лётной» команды все уже видели чуть раньше. И Матросов вывел команду «224 Лётный отряд» вперёд уже в дебюте матча. Не стало дело за вторым мячом. Правда, «домодедовцы» один мяч отыграли, однако Асанов тут же сделал разницу в пользу «224 Лётного отряда» в два мяча. Футболисты команды «МА Домодедово» бились до конца. В середине второго тайма классный, а главное точный удар удался Сенину. 3:2. А когда «домодедовцы» стали играть с вратарём-гонялой, то получили в свои ворота четвёртый мяч от Кокурникова, а затем и от Матросова. Последний мяч в ворота «МА Домодедово» направил Кузовков. 6:2, и «224 Лётный отряд» занимает первое место в своей группе. Абсолютно заслуженно. В поединке между командами «Уральские авиалинии» и «МА Домодедово» было много борьбы и эмоций. Первыми успеха добились уральцы. Это Крапивин хорошо приложился к мячу со средней дистанции. Соболев со штрафного восстановил паритет. Футболисты команды «Уральские авиалинии» продолжили играть в доминирующий футбол, и вот их вратарь Тимошенко, зачастую играющий в роли полевого, добивается успеха. 2:1. Затем Салтанович увеличил преимущество уральской команды. Команде «МА Домодедово» удалось сравнять счёт, но затем «Уральские авиалинии» буквально помчались вперёд. И за пять минут до конца встречи счёт был уже 7:3 в их пользу. Для выхода в «Золотой плей-офф» футболистам из Екатеринбурга нужно было забить ещё один мяч, то есть сделать разницу «плюс 5». За 1.45 до сирены «Уральские авиалинии» взяли тайм-аут. И это помогло. Тимошенко забил-таки мяч, который вывел его команду в «Золотой плей-офф». И команда «Уральские авиалинии» стала той самой единственной счастливицей, которая попала туда со второго места. Выходит правы оказались футболисты команды «МА Алматы», которые внимательно следили за этим матчем. Они ещё в начале второго тайма предсказали именно такой исход – настоящие восточные оракулы! Вот таким интересным и завораживающим оказался первый день Международного отраслевого спортивного праздника «День гражданской авиации». Представляете, что ждало болельщиков и участников на следующий день! Красочное официальное открытие, танцевальные номера девушек-красавиц из группы поддержки и самое вкусное – его величество футбол. Второй день начался матчами в «Серебряном плей-офф». Сначала за право попасть в полуфинал между собой играли так называемый стыковой матч «МА Домодедово» и «МЦ АУВД». И В.Соболев вывел «МА Домодедово» вперёд в первом тайме. В начале второго тайма Норкин сравнял счёт, но вскоре он получил жёлтую карточку за грубый приём возле своей штрафной площади. Кстати, против В.Соболева, который в середине тайма вновь вывел «домодедовцев» вперёд. Вскоре Викулов упрочил преимущество «МА Домодедово». Футболисты команды «МЦ АУВД» не сломались и даже после удаления, играя в меньшинстве, организовали в ворота соперника второй мяч. В конце матча отыгрывающаяся сторона перешла на формат с вратарём-гонялой, но Викулов и А.Соболев забили в их ворота ещё по мячу. 5:2 – «МА Домодедово» выходит в полуфинал, а «МЦ АУВД» завершает свои выступления на этом празднике. В первом полуфинале «Серебряного плей-офф» между собой встречались «МА Внуково» и «МА Шереметьево». Команда «МА Внуково» усилиями Битуева и Кондрашина забила пару мячей и уже в первом тайме сделала себе хороший задел для выхода в финал. А когда в концовке тайма Быстров сделал счёт крупным, то стало очевидным, что в своеобразном дерби двух столичных аэропортов победу с большой долей вероятности одержит «МА Внуково». Так в итоге и произошло – 5:1 в пользу «МА Внуково». Второй полуфинал должен был стать более напряжённым. Команды «ГосНИИ ГА» и «МА Домодедово» были примерно одного уровня. Нули долгое время сохранялись на табло, пока Сенин не изменил этот расклад – 1:0 в пользу «МА Домодедово». Но команда «ГосНИИ ГА» нашла в себе силы и в этот раз, и в следующий, чтобы довести эту игру до серии пенальти. 2:2. Ну а там сильнее оказались «домодедовцы», а мы увидели первую в этот день серию пенальти. В матче за третье место «Серебряного плей-офф» сразились «МА Шереметьево» и «ГосНИИ ГА». В начале встречи Кузнецов точным ударом со штрафного вывел команду «ГосНИИ ГА» вперёд. 1:0. А в конце тайма Грибков упрочил это преимущество. 2:0. В начале второй половины встречи Курчатов при помощи своих незаурядных технических действий сделал дубль и восстановил паритет. До окончания второго тайма забитых мячей больше не было. И вот вам, пожалуйста: вторая подряд серия пенальти. И опять одной из её сторон стали футболисты команды «ГосНИИ ГА». Напомним, что предыдущую драматическую развязку они проиграли. Вот и на этот раз им опять не повезло. Третье место в «Серебряном плей-офф» досталось команде «МА Шереметьево». Финальный поединок «Серебряного плей-офф» стал полноценным украшением этого праздника. И вновь нас ожидало дерби аэропортов. На этот раз «МА Внуково» и «МА Домодедово». В первом тайме на площадке было очень много борьбы, а вот забитых мячей мы не увидели, а сразу после перерыва капитан «домодедовцев» Александр Соболев открыл счёт. Этот мяч и остался единственным. Что ж, капитан есть капитан. И победа в «Серебряном плей-офф» отправляется в «МА Домодедово». После завершения «Серебряного плей-офф» состоялась торжественная церемония открытия «XIII Международного отраслевого спортивного праздника «День гражданской авиации». В ней приняли участие руководитель пресс-службы Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов и директор турнира Алексей Ушаков. «Золотой плей-офф» был достоин параллельно проходящего Чемпионата Европы по мини-футболу. По своим эмоциям и напряжению «День гражданской авиации» точно не уступал европейскому форуму. А состав первого полуфинала «Уральские авиалинии» - «МА Алматы» уже и вовсе стал классикой «Дня гражданской авиации». Парням с Урала удалось выйти вперёд уже в дебюте встречи – это сделал неутомимый Салтанович. И игра приняла вполне конкретный характер. Команда «МА Алмата» атаковала и стремилась действовать первым номером, а «Уральские авиалинии» уповали на контратаки. В конце тайма в ворота уральцев был назначен бесспорный пенальти, который реализовал Камдалинов. А всего фолов у «Уральских авиалиний» набралось многовато – четыре. В середине второго тайма он же ударом в ближний угол застал врасплох уральского вратаря. 2:1 – вперёд вышли уже футболисты команды «МА Алматы». И теперь уже ситуация стала под контролем казахстанской команды. А футболисты команды «Уральские авиалинии» принялись активно играть в пять полевых. Наконец, собственная ошибка привела к тому, что Кононенко отправил в ворота соперника третий мяч, кстати, это он заработал пенальти. Ну а гол в пустые ворота Нуржанова уже окончательно склонил чашу весов в этом полуфинале в пользу «МА Алматы». 4:1. Вторая пара «Минский завод ГА №407» и «224 Лётный отряд» была настроена решительно. В финал хотели выйти оба коллектива. На 2-й минуте встречи прекрасная атака сходу принесла успех минчанам – Жилич нанёс потрясающий красоты удар под перекладину. 1:0. Затем отличный момент не использовал Патоцкий. Хотя правильнее было бы сказать, что это Сухоруков выручил российский клуб. До перерыва события на площадке можно было охарактеризовать так: «Минский завод ГА №407» был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели «224 Лётный отряд» его сравнять. А ещё у «заводчан» были отличные болельщики, и они уже радостно вскинули руки, когда Цынкевич во втором тайме вывалился один на один. Но вратарь «224 Лётного отряда» сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Однако и его партнеры по команде искали своё счастье в нападении, и Кузовков в середине второго тайма сделал счёт равным. 1:1. Вскоре Лобов едва не забил ещё один мяч. В общем, вектор переместился на половину команды из Беларуси. При этом игра проходила очень корректно. На протяжении практически всего матча команды обошлись минимальным количеством фолов. А голевые моменты возникали в обе стороны. Но забитых мячей в основное время больше не было. Серия пенальти в полуфинале это самый настоящий триллер. И по его окончанию выход в финал праздновали футболисты команды «224 Лётный отряд». В матче за третье место «Минский завод ГА №407» встречался с «Уральскими авиалиниями», и болельщики команды из Екатеринбурга принялись скандировать привычные им здравицы в честь своих любимцев. Сил на этот матч чуть больше осталось у команды «Уральские авиалинии». Тимошенко, голкипер для которого поражать чужие ворота привычное дело, Сергейчев и Лусников создали для своей команды очень хороший задел – 3:0. Минчане, разумеется, сделали всё возможное, чтобы переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Патоцкий один мяч отыграл, но вскоре Картавых вновь делает счёт крупным – 4:1. Пятый мяч стал уже следствием и закономерностью. 5:1 – «Уральские авиалинии» выигрывают третье место в «Золотом плей-офф». Финал всегда как маленькая жизнь. Хотя почему маленькая, самая, что ни на есть, настоящая и насыщенная всевозможными событиями. Тут вам, прямо как у Толстого, война и мира. И когда Кононенко уже в дебюте встречи вывел «МА Алматы» вперёд, то это дало новый виток в матче. И казахстанцы начали играть по счёту. Это они умеют делать очень хорошо. Но парням из «224-го Лётного отряда» ничего не оставалось делать, как идти вперёд. И у Кокурникова был супермомент, но он не попал в пустые ворота. Зато у Асанова всё получилось как надо – 1:1. При этом у российской команды накопилось очень уж много фолов, и шестой «лимитный» они получили перед самым перерывом – Кононенко с дабл-пенальти пробил мощно и точно. 2:1. Эмоции, конечно, зашкаливали. В середине второй половины матча Комдалинов показал феноменальную технику и отправил в ворота соперника третий мяч. Лобов сумел отыграть один мяч. Кузовков имел шанс сравнять счёт, но не срослось. Кокурников попал в перекладину. Вот это был финал. И ещё один мяч в пустые ворота. 4:2 – «МА Алматы» увозит из Москвы главный трофей соревнований. Уже в третий раз. Может быть, намечается покер? Ну а сразу после финального свистка опытнейший капитан казахстанской команды Кайрат Кульбараков поделился своими эмоциями от победы: «Очень тяжёло пришлось. Уровень растёт с каждый годом. Вы же видели, какие были полуфиналы! Матч за третье место тоже выдался очень упорным. Спасибо организаторам за этот уровень. Всё-таки тринадцать лет проводить такой турнир – это уже весомое достижение. Я очень доволен нашей победой». Ну а после финального свистка наступил мир и согласие. Все страсти остались на футбольной площадке. Церемония награждения прошла очень трогательно. Все получили удовольствие и колоссальное наслаждение от двухдневного пребывания на этом празднике. Ну а победителям отдали уважительное должное. А кто-то и слёз сдержать не смог. Но это были слёзы радости. Разумеется, на таком представительном мероприятии не обошлось и без индивидуальных номинаций. Лучший вратарь – Дмитрий Тимошенко («Уральские авиалинии») Лучший бомбардир – Станислав Кононенко («МА Алматы») Лучший игрок - Андрей Кузовков («224 Лётный отряд») Итак, очередной, уже тринадцатый по счёту, международный турнир завершился. И мы с нетерпением будем ждать следующего. Ведь такие традиции нужно продолжать. В том числе и общий праздничный фуршет, ведь он тоже важная часть этого турнира. «XIII Международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации» «Серебряный плей-офф» 1. «МА Домодедово» 2. «МА Внуково» 3. «МА Шереметьево» 4. «ГосНИИ ГА» 5. «МЦ АУВД» «Золотой плей-офф» 1. «МА Алматы» 2. «224 Лётный отряд» 3. «Уральские авиалинии» 4. «Минский завод ГА № 407»

Уже организовали для клиента

01 /
Всероссийская «Спартакиада ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

07.07.2012 08:50:53

Организация и проведение Всероссийской «Спартакиады ТЭК» при поддержке Минэнерго РФ

II летняя "Спартакиада ТЭК" 2013

06.07.2013 15:43:04

Организация и проведение II летней "Спартакиады ТЭК" 2013

III летняя «Спартакиада ТЭК»

05.07.2014 20:51:55

Организация и проведение III летней «Спартакиады ТЭК»

Всероссийский «Кубок ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

15.09.2012 09:45:30

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

Всероссийский «Кубок ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ

04.02.2012 22:19:56

Организация и проведение Всероссийского «Кубка ТЭК» /Нефть и Газ по мини-футболу при поддержке Минэнерго РФ